Évènements

Vous connaissez tous Mozart, Beethoven et Bach... mais pouvez-vous citer des noms de compositrices ?!

 

Du 24 juillet au 20 septembre 2020, le Château de Rosa Bonheur est heureux de vous présenter la première édition du Festival Rosa Bonheur dédiée aux compositrices. 

 

 

La passion de Rosa Bonheur pour la musique n’est plus un secret, La grande Carvalho, Massenet et Bizet étaient de ses intimes, la présence imposante de son Erard dans l’atelier l’atteste aussi. Nous sommes très heureux de faire entendre des compositions de femmes, dans le parc du château de l’artiste, là même où Rosa observait des heures entières le soleil à travers les feuillages des arbres séculaires.

 

Katherine Brault, propriétaire du Château de Rosa Bonheur

 

 

Ce festival veut, par sa programmation, proposer un éclairage résolument tourné vers la création musicale féminine. Cette programmation audacieuse est portée par de grands noms de la musiques vocale et instrumentale qui ont répondu présent, afin de faire découvrir au public des chefs-d’œuvre inédits, injustement effacés de l’histoire de la musique. 

En 1865, Rosa Bonheur est la première femme artiste à recevoir la Légion d’honneur des mains de l’Impératrice Eugénie, qui voulait ainsi démontrer que « le génie n’a pas de sexe », maxime qui illustre à merveille le message que nous souhaitons porter avec le Festival Rosa Bonheur. 

 

Lou Brault & Héloïse Luzzati, directrices artistiques

 

 

OÙ : Château de Rosa Bonheur - 12 rue Rosa Bonheur - 77810 THOMERY /Gare de Lyon - ligne R - arrêt Thomery - 45 minutes (+ 10 minutes de marche)

 

DATES : Du 24 juillet au 20 septembre / Tous les vendredis à 19h / Tous les dimanches à 18h / Durée - 1h

 

TARIFS : Plein tarif - 22 € /  Moins de 8 ans - 8 € Pass week-end* - 40 € Pass 4 concerts* - 72 € / 

Pass illimité 18 concerts* - 300 €   *(les pass sont individuels et nominatifs)

 

RÉSERVATIONS : festival@chateau-rosa-bonheur.fr +33 (0)9 87 12 35 04 Sur le site internet

 

MESURES SANITAIRES: Port du masque et 1 mètre de distanciation

 

Pass Week-end - 40 €


Merci de spécifier le nom du détenteur du pass et les concerts souhaités. 

 

Pass 4 concerts - 72 €

 

Merci de spécifier le nom du détenteur du pass et les concerts souhaités.

 

Pass illimité - 300 €

 

Ce pass est nominatif et permet de voir les 18 concerts.

 

 

Programme

IMPRESSIONS

 

Vendredi 24 juillet (19h) 

 

Emmanuel Strosser, piano

Xavier Phillips, violoncelle

 

Henriëtte Bosmans, Impressions

Benjamin Britten, Sonate op 65

Henriëtte Bosmans, Sonate

LA DAME DE MES SONGES

Dimanche 26 juillet (18h)

 

Guilhem Worms, baryton-basse

Camille Delaforge, clavecin

Annie Couture, vielle à roue

 

Beatriz de Dia, A chantar

Jacques Ibert, Quatre chansons de Don Quichotte

Federico Garcia Lorca, Nana de Sevilla, El cafe de Chinitas ...

Cécile Chaminade, Vieille Chanson, Mots d'amour

Anonyme, La dama d'Arago, la donna Lombarda La Maguaridetta

Emiliana de Zubeldia, Berceuse, Guajira, Colpas Gitanas

ENFER, PURGATOIRE ET PARADIS

Vendredi 31 juillet (19h)

 

Célia Oneto-Bensaid, piano

 

Marie Jaëll

I. Ce qu'on entend dans l'Enfer

II. Ce qu'on entend dans le Purgatoire

III. Ce qu'on entend dans le Paradis

LE PASSAGE DE LA MER ROUGE

Dimanche 2 août (18h)

 

Juliette Salmona, violoncelle

Louis Rodde, violoncelle

Noëmi Waysfeld, chant

 

Chant populaire juif,

Elisabeth Jacquet de La Guerre, Le passage de la mer rouge

Barbara, Septembre, Mon enfance...

AUTOUR DE BARBARA STROZZI

Vendredi 7 août (19h)

 

Paul Figuier, contre-ténor

Ronan Khalil, clavecin

 

Barbara Strozzi

Francesca Caccini

D'UN MATIN DE PRINTEMPS

Dimanche 9 août (18h)

 

Dana Ciocarlie, piano

Amanda Favier, violon

 

Lili Boulanger, pièces pour piano seul

Gabriel Fauré, Sonates
Lili Boulanger, Nocturnes, Cortèges, D’un matin de printemps​

SEUL.E DANS LA FORÊT

Vendredi 14 août (19h)

 

Trio Karenine

 

Germaine Tailleferre, Seul dans la forêt

Arnold Schoenberg, La Nuit transfigurée

Germaine Tailleferre, Trio​

COMPOSITRICES À L'AUBE DU XXe SICÈLE

Dimanche 16 août (18h)

 

Juliette Hurel, flûte

Hélène Couvert, piano

 

Augusta Holmès, 3 petites pièces

Mel Bonis, Sonate
Clémence de Grandval, Suite

Cécile Chaminade, Sérénade aux étoiles op 142​

UN REGARD SUR LA FRANCE ET L'ALLEMAGNE BAROQUE

Vendredi 21 août (19h)

 

Stéphanie-Marie Degand, violon

Violaine Cochard, clavecin

 

Elisabeth Jacquet de La Guerre

François Couperin

Jean- Sébastien Bach​

AUTOUR DE FANNY MENDELSSOHN

Dimanche 23 août (18h)

 

Quatuor Psophos

 

Félix Mendelssohn, Quatuor op 13

Fanny Mendelssohn, Quatuor​

CLÉMENCE DE GRANDVAL, LA GRANDE OUBLIÉE

Vendredi 28 août (19h)

 

Alexandre Pascal, violon

Héloïse Luzzati, violoncelle

Laurianne Corneille, piano

 

Clemence de Grandval, Andante et Intermezzo
Clemence de Grandval, 3 pièces pour violoncelle et piano
Clemence de Grandval, Sonate pour violon et piano
Clemence de Grandval, Trio​

MAÎTRE ET ÉLÈVES

Dimanche 30 août (18h)

 

Cyrille Dubois, ténor

Tristan Raès, piano

 

Franz Liszt, Marie Jaëll
Camille Saint-Saëns, Clémence de Grandval,

Gabriel Fauré, Lili et Nadia Boulanger

CLAIR DE LUNE

Vendredi 4 septembre (19h)

 

François-Frédéric Guy, piano

 

Hélène de Montgeroult, 4 Études pour piano seul
Ludwig van Beethoven, Sonate opus 27 n°2 « Clair de Lune »
Kaija Saariaho, Prélude
Ludwig van Beethoven, Sonate opus 110​

VOYAGE EN SCANDINAVIE

Dimanche 6 septembre (18h)

 

Guillaume Chilemme, violon

Matthieu Handtschoewercker, violon

David Gaillard, alto

Thomas Duran, violoncelle

 

Kaija Saariaho, Terra Memoria
Edvard Grieg, Quatuor à cordes inachevé

Elfrida Andrée, Quatuor à cordes en ré mineur​

 3 SIÈCLES, 3 PAYS, 3 COMPOSITRICES

Vendredi 11 septembre (19h)

 

Quatuor Hermès

Xavier Phillips, violoncelle

 

Henriette Bosmans, Quatuor à cordes

Camille Pépin, Feuilles d’eau de Silvacane

Ethel Smyth, Quintette à deux violoncelles

DAME ETHEL SMYTH

Dimanche 13 septembre (18h)

 

Geneviève Laurenceau, violon

Natacha Colmez, violoncelle

Camille Belin, piano

 

Ethel Smyth, Sonate pour violoncelle et piano
Ethel Smyth, Sonate pour violon et piano Ethel Smyth, Trio pour violon, violoncelle et piano​

WEEK-END DE CLÔTURE ! JOURNÉE DU MATRIMOINE AUTOUR DE LOUISE FARRENC 1/2

Vendredi 18 septembre (19h)

 

Floriane Bonanni, violon

Héloïse Luzzati, violoncelle

Célia Oneto Bensaid, piano

 

Louise Farrenc, Trios

WEEK-END DE CLÔTURE ! JOURNÉE DU MATRIMOINE AUTOUR DE LOUISE FARRENC 2/2

Dimanche 20 septembre (18h)

 

Xavier Phillips, violoncelle

Cédric Tiberghien, piano

Marie-Laure Girard, comédienne

 

Louise Farrenc, sonate pour violoncelle et piano
Louise Farrenc, pièces pour piano seul​

Pour ne rien manquer de nos actualités, abonnez-vous à notre Newsletter

Votre message issu du formulaire a été envoyé avec succès.

Vous avez entré les données suivantes :



Veuillez corriger l'entrée des champs suivants :
Une erreur s'est produite lors de la transmission du formulaire. Veuillez réessayer ultérieurement.

Remarque : Les champs suivis d'un astérisque * sont obligatoires.

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Château de Rosa Bonheur - Nous suivre sur Facebook et Instagram